শেরপুর প্রতিদিন ডট কম

Home খেলাধুলা বৃষ্টির দিকে তাকিয়ে ভারত
বৃষ্টির দিকে তাকিয়ে ভারত

বৃষ্টির দিকে তাকিয়ে ভারত

মাত্র একদিন আগেই ইংল্যান্ডকে হতাশ করেছিল প্রকৃতি। জয়ের উত্তাপ পেতে থাকা ম্যাচটি ড্র হয়েছে বেরসিক বৃষ্টির জন্য। পঞ্চম দিনে খেলা না হওয়ায় ড্র মেনে নিয়েই দিন পার করেছে স্টোকস-ব্রডরা। প্রায় একই অবস্থার মুখে এখন ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ টেস্ট। পোর্ট অফ স্পেন টেস্টের পঞ্চম দিনে ভারী বর্ষণের শঙ্কার কথা জানিয়েছে সেখানকার আবহাওয়া অধিদপ্তর। 

আবহাওয়া পূর্বাভাস জানাচ্ছে, এদিন সকাল থেকেই পোর্ট অভ স্পেনে ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। আর তাইই যদি হয়, তবে ভারতের জন্য তা দূর্ভাগ্যই বটে। টেস্ট জিততে তাদের দরকার আর ৮ উইকেট। বিপরীতে স্বাগতিক উইন্ডিজের ব্যাটারদের করতে হবে ২৮৯ রান।

পোর্ট অভ স্পেন টেস্টের চতুর্থ দিনেও ছিল বৃষ্টির বাধা। সারা দিনে খেলা হয়েছে ৬৪ ওভার। এর মধ্যে ২৪ ওভার ব্যাটিং করেছে ভারত। আর এই সময় ২ উইকেট হারিয়ে ১৮১ রান তুলে ইনিংস ঘোষণা করেছেন ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা। স্বল্প এই সময়েই নতুন এক রেকর্ড করেছে ভারত। 

টেস্টের এক ইনিংসে ন্যূনতম ২০ ওভার ব্যাটিং করা দলগুলোর মধ্যে সর্বোচ্চ রানরেটের নতুন রেকর্ড করেছে ভারতীয় টপঅর্ডার। উইন্ডিজ বোলারদের বিপক্ষে এদিন তাদের রানরেট ছিল ৭ দশমিক ৫৪।  এর আগে, ২০১৭ সালে সিডনিতে পাকিস্তানের বিপক্ষে ৭.৫৩ রানরেটে ২৪১ রান তুলে ইনিংস ঘোষণা করেছিল অস্ট্রেলিয়া। সেই রেকর্ড কাল ভেঙে দিলো ভারত। 

দ্রুত রান তোলায় আরেকটি রেকর্ডও গড়েছে তারা। এদিন রোহিত ও জয়সোয়ালের উদ্বোধনী জুটি মাত্র ৭১ বলে শতরান পূর্ণ করে। টেস্ট ইতিহাসে এটি দ্রুততম দলগত সেঞ্চুরি। আগের রেকর্ড ছিল শ্রীলঙ্কার। বাংলাদেশের বিপক্ষে ২০০১ সালে ৮০ বলে দলীয় শতরান পূর্ণ করেছিল লঙ্কানরা। 

এর আগে, ভিরাট কোহলির অসাধারণ এক সেঞ্চুরিতে প্রথম ইনিংসে ৪৩৮ রান করে ভারত। জবাবে মোহাম্মদ সিরাজের ক্যারিয়ারসেরা বোলিংয়ে বিধ্বস্ত ওয়েস্ট ইন্ডিজ অলআউট হয় ২৫৫ রানে। ১৮৩ রানে এগিয়ে থাকা ভারত এরপর যোগ করে আরও ১৩১ রান। শেষ পর্যন্ত ক্যারিবীয়দের ৩৬৫ রানের লক্ষ্য দেয় তারা। স্বাগতিকেরা ২ উইকেটে ৭৬ রান তুলতে সক্ষম হয়।


LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

17 + 9 =